Aller au contenu principal
📖 FAQ approfondie · 14 min · Mis à jour juillet 2026

Comparatif borne de recharge copropriété 2026 : 7,4 kW vs 11 kW vs 22 kW

Par Patxi Claverie, installateur Qualifelec IRVE depuis 2024 · 180+ infrastructures collectives livrées au Pays Basque, dans les Landes et le Béarn.

electric vehicle charger plugged into car
Photo : CHUTTERSNAP / Unsplash · voir sur Unsplash

Vous êtes président de conseil syndical ou syndic professionnel. Trois résidents viennent d'acheter un véhicule électrique et demandent l'installation de bornes de recharge dans le parking. Vous lancez un appel d'offres. Premier devis : « bornes 7,4 kW à partir de 1 200 € ». Deuxième : « bornes 22 kW pilotables, 2 400 € l'unité ». Troisième : « infrastructure collective 11 kW, 35 000 € pour 15 places ». Vous refermez les trois PDF, aussi perdu qu'avant — et avec la crainte de voter un budget surdimensionné ou, pire, sous-dimensionné.

Ici, pas de jargon commercial. On vous donne les vrais critères de choix entre 7,4 / 11 / 22 kW, basés sur 180 infrastructures collectives que nous avons réellement posées en copropriété depuis 2024 — y compris les pièges que les vendeurs en ligne « oublient » : le pilotage de charge obligatoire dès 2 bornes, le risque de renforcement du compteur général (15 000 à 40 000 € si mal anticipé), la facturation individuelle au kWh, et la différence entre une borne pilotable et une borne basique qui vous coûtera deux fois plus cher à long terme.

Au programme : un tableau comparatif 7,4 / 11 / 22 kW prix et usage · les 3 critères décisifs (nombre de places, profil d'usage, réseau électrique) · le pilotage de charge expliqué (délestage dynamique, facturation RFID) · les aides Advenir Copro 2026 ligne par ligne · et un cas réel chiffré : copropriété L'Accalmie à Capbreton, 27 places, 20 bornes 7,4 kW posées, reste à charge 640 € par borne après Advenir.

Tableau comparatif : 7,4 kW vs 11 kW vs 22 kW en copropriété

La puissance de la borne détermine la vitesse de recharge, le coût d'installation, et la nécessité ou non de renforcer le compteur général de la copropriété. Voici les trois puissances standard comparées sur nos chantiers 2024-2026 :

PuissanceRéseauRechargePrix poséUsage copro
7,4 kWMono8-10 h1 100-1 600 €10-30 places · résidents
11 kWTriphasé5-6 h1 500-2 200 €30-100 places · usage intensif
22 kWTriphasé3-4 h1 900-2 500 €>100 places · flottes

À retenir : 70 % de nos chantiers copropriété (10 à 30 places) optent pour du 7,4 kW. La recharge nocturne (20 h → 6 h) suffit largement pour un usage résidentiel classique (30-50 km/jour). Le 11 kW se justifie pour les copropriétés > 30 places ou si plusieurs résidents roulent plus de 20 000 km/an. Le 22 kW reste marginal (5 % de nos chantiers) : la majorité des véhicules électriques grand public plafonnent à 7,4 ou 11 kW en courant alternatif — payer 40 % de plus pour une puissance non exploitée n'a pas de sens.

Les 3 critères pour choisir la bonne puissance en copropriété

1. Nombre de places de parking et taux d'équipement prévu

Moins de 20 places : 7,4 kW monophasé suffit. 20 à 50 places : 7,4 kW reste optimal si vous prévoyez d'équiper progressivement (10-15 bornes la première année, puis 5-10 par an). Au-delà de 50 places ou si vous équipez 30+ bornes d'un coup, le 11 kW devient pertinent pour éviter les files d'attente en cas de pic de demande (retour de week-end, départs en vacances). Règle empirique observée sur nos chantiers : 1 borne pour 3 à 5 places de parking suffit les 5 premières années (taux d'équipement VE France 2026 : 18 % du parc).

2. Profil d'usage des résidents : kilométrage annuel

Usage résidentiel classique (10 000-15 000 km/an, soit 30-40 km/jour) : 7,4 kW largement suffisant. Gros rouleurs (20 000-30 000 km/an, soit 60-80 km/jour) : 11 kW recommandé pour garantir une recharge complète même si le véhicule n'est branché que 6 h. Flottes d'entreprise ou véhicules de fonction (rotation journalière) : 22 kW justifié. Sur nos 180 chantiers copropriété, 85 % des résidents roulent moins de 15 000 km/an — d'où la prédominance du 7,4 kW.

3. Réseau électrique de la copropriété : mono ou triphasé

Le monophasé est le réseau standard en résidentiel : il limite la puissance à 7,4 kW par borne. Le triphasé (plus rare, présent dans les immeubles récents ou les anciennes copropriétés industrielles) permet d'atteindre 11 ou 22 kW. Vérifier le type de réseau avant de choisir : un devis 11 kW sur un réseau monophasé implique un surcoût de 8 000 à 15 000 € pour passer en triphasé (tirage de câble depuis le compteur Enedis). Sur nos chantiers Pays Basque / Landes / Béarn, 75 % des copropriétés sont en monophasé.

Notre recommandation par défaut pour une copropriété 10-30 places en monophasé : borne 7,4 kW pilotable (Smappee EV Wall ou Schneider EVlink), avec infrastructure collective dimensionnée pour accueillir 20-30 bornes à terme (pré-câblage des places non équipées). Coût marginal d'activation d'une place pré-câblée : 350-500 € contre 1 500-2 000 € si vous devez tirer le câble plus tard.

Le pilotage de charge : obligatoire dès 2 bornes, économie de 15 000 à 40 000 €

Le pilotage de charge (ou délestage dynamique) est le système qui évite de faire disjoncter le compteur général de la copropriété quand plusieurs bornes chargent simultanément. Sans pilotage, 5 bornes 7,4 kW actives = 37 kW appelés — ce qui dépasse un compteur standard de 36 kVA et provoque une coupure générale de l'immeuble. Avec pilotage, le système bride temporairement chaque borne à 3,7 kW si les 5 sont actives, puis remonte à 7,4 kW dès qu'une borne se libère ou que la consommation de la copropriété baisse (typiquement après 23 h).

Cas concret : Carré Haizean, Bayonne (20 bornes 7,4 kW)

Copropriété 45 logements, compteur général 36 kVA, 20 places de parking. Devis initial Enedis pour renforcement à 72 kVA : 28 000 €. Solution retenue : 20 bornes Smappee EV Wall 7,4 kW avec contrôleur de délestage dynamique. Coût du pilotage : 3 500 € (1 contrôleur Smappee EV Line + paramétrage). Résultat : aucun renforcement nécessaire, économie nette 24 500 €. Les 20 résidents rechargent la nuit sans coupure, avec facturation individuelle au kWh via badge RFID. Supervision 24/7 par le syndic via l'application Smappee Cloud.

Le pilotage de charge est obligatoire dès 2 bornes en infrastructure collective (norme NF C 15-100). Coût : 2 500 à 4 500 € pour l'ensemble de l'installation, amorti dès la première année face au coût d'un renforcement compteur. Les solutions que nous installons (Smappee EV Line, Schneider EVlink Load Management) gèrent jusqu'à 100 bornes sur un seul contrôleur et intègrent nativement la facturation individuelle au kWh.

Aides Advenir Copro 2026 : jusqu'à 960 € par borne + 8 000 € d'infrastructure

Le programme Advenir Copropriété finance une partie de l'infrastructure collective et des bornes individuelles. Deux enveloppes distinctes :

Infrastructure collective : jusqu'à 50 % plafonné à 8 000 €

Couvre la colonne montante, le tableau de distribution, le câblage jusqu'aux places de parking, et le système de pilotage de charge. Exemple : infrastructure 16 000 € → Advenir verse 8 000 € (plafond atteint) → reste à charge copropriété 8 000 €. Si l'infrastructure coûte 12 000 €, Advenir verse 6 000 € (50 %) → reste à charge 6 000 €.

Bornes individuelles : 600 à 960 € par borne selon la puissance

Borne 7,4 kW : 600 € · Borne 11 kW : 960 € · Borne 22 kW : 960 €. Cumulable avec la TVA réduite à 10 % (parties communes copropriété). Non cumulable avec le crédit d'impôt IRVE (réservé aux particuliers en résidence principale ou secondaire via le droit à la prise individuel).

PosteCoût TTCAdvenirReste à charge
Infrastructure collective (20 places)16 000 €−8 000 €8 000 €
20 bornes 7,4 kW à 1 200 € l'unité24 000 €−12 000 € (20×600)12 000 €
TOTAL40 000 €−20 000 €20 000 €
COÛT PAR BORNE INSTALLÉE1 000 €

C'est le budget réel constaté sur nos chantiers copropriété 10-30 places en 2026. Le reste à charge de 1 000 € par borne installée est réparti entre les copropriétaires équipés (vote AG : charges spéciales ou quote-part selon les millièmes). Les places non équipées sont pré-câblées pour activation ultérieure à coût marginal (350-500 € contre 1 500-2 000 € si câblage ultérieur). Détail complet des aides sur notre page aides 2026.

Cas client : copropriété L'Accalmie à Capbreton, 27 places, reste à charge 640 € par borne

La copropriété L'Accalmie, résidence de standing à Capbreton (40), 27 places de parking, a voté en AG de mars 2025 l'installation d'une infrastructure collective IRVE. Objectif : équiper 20 places immédiatement, pré-câbler les 7 restantes pour activation ultérieure. Réseau monophasé, compteur général 48 kVA. Voici le chantier ligne par ligne :

PosteDétailCoût TTC
Infrastructure collective (27 places)colonne + tableau + câblage16 000 €
Pilotage de charge Smappee EV Line1 contrôleur 27 bornes3 200 €
20 bornes Smappee EV Wall 7,4 kWpilotables + RFID24 000 €
Pré-câblage 7 places restantesactivation future2 450 €
TOTAL TTC (TVA 10 %)45 650 €
Advenir infrastructure (50 %)−8 000 €
Advenir bornes (20 × 600 €)−12 000 €
RESTE À CHARGE COPRO25 650 €
COÛT PAR BORNE INSTALLÉE25 650 € ÷ 20 bornes1 282 €

Les 20 copropriétaires équipés ont payé chacun 1 282 € en charges spéciales (vote AG). Les 7 places pré-câblées pourront être activées ultérieurement pour 350 € par place (borne + raccordement au tableau, sans tirer de nouveau câble). Facturation individuelle au kWh via badge RFID : chaque résident reçoit une facture mensuelle au tarif EDF + 0,03 €/kWh de frais de gestion (reversés au syndic pour couvrir la maintenance). Supervision 24/7 par le syndic via l'application Smappee Cloud. Aucun renforcement du compteur général nécessaire grâce au délestage dynamique. Chantier livré en septembre 2025, 6 mois après le vote AG définitif. Retour syndic : « Installation impeccable, aucune coupure générale depuis la mise en service, les résidents sont ravis. » Détail complet du cas sur notre page L'Accalmie Capbreton.

Les 3 marques de bornes que nous recommandons en copropriété

Pour une infrastructure collective copropriété, privilégiez des marques qui intègrent nativement le pilotage de charge, la facturation individuelle au kWh, et la supervision à distance. Nos 3 recommandations 2026 :

Smappee EV Line (Belgique) — notre choix n°1 copropriété 20-50 places

Solution complète borne + contrôleur + cloud. Délestage dynamique jusqu'à 100 bornes sur un seul contrôleur. Facturation RFID native (badge ou application). Supervision 24/7 via Smappee Cloud (alertes panne, historique de charge, export CSV pour le syndic). Garantie 3 ans. Prix : 1 400-1 600 € par borne 7,4 kW, 1 700-1 900 € par borne 11 kW. Coût du contrôleur : 2 500-3 500 € pour l'ensemble de l'installation. C'est la solution que nous avons posée à L'Accalmie Capbreton et Carré Haizean Bayonne.

Schneider Electric EVlink Pro AC (France) — robustesse industrielle

Marque française, robustesse industrielle éprouvée. Intégration domotique (Modbus, KNX). Compatible avec le système de gestion Schneider Charge Management (délestage + facturation). Garantie 5 ans. Prix : 1 500-1 800 € par borne 11 kW, 1 900-2 200 € par borne 22 kW. Idéal pour les copropriétés > 50 places ou les parkings d'entreprise. Surcoût justifié par la durabilité (IP54, IK10, résistance vandalisme).

Autel MaxiCharger Business (Chine) — excellent rapport qualité/prix

Écran tactile 7 pouces, protocole OCPP 1.6 (interopérable avec la plupart des systèmes de gestion). Facturation RFID native. Garantie 2 ans. Prix : 1 100-1 300 € par borne 7,4 kW, 1 400-1 600 € par borne 11 kW. Bon compromis pour les petites copropriétés 10-20 places avec budget serré. Attention : le SAV Autel France est moins réactif que Smappee ou Schneider (délai pièces détachées 3-4 semaines contre 1 semaine).

À éviter en copropriété : les bornes grand public non pilotables (Wallbox Pulsar, Hager Witty) qui ne gèrent ni le délestage ni la facturation individuelle — elles obligent à installer un compteur individuel par borne, ce qui double le coût et complexifie la gestion. Notre sélection complète est disponible sur la page bornes de recharge copropriété.

Installation de bornes en copropriété au Pays Basque, dans les Landes et le Béarn

Les chiffres et cas clients de cet article proviennent de nos chantiers réels au Pays Basque, dans les Landes et le Béarn. Green Charge Solutions est un installateur Qualifelec IRVE basé à Anglet (4 Route de Pitoys), qui pose des infrastructures collectives IRVE en copropriété avec audit gratuit sur place, gestion complète du dossier Advenir et Consuel, et devis ferme sous 48 h. Nous intervenons à Bayonne, Anglet, Biarritz, Saint-Jean-de-Luz, Capbreton, Dax, Pau et Mont-de-Marsan.

Découvrez nos prestations borne de recharge copropriété dans votre ville :

10 questions fréquentes sur les bornes de recharge en copropriété

Quelle puissance de borne choisir pour une copropriété : 7,4 kW, 11 kW ou 22 kW ?

En copropriété, la puissance optimale dépend du nombre de places et du profil d'usage. Pour un parking de 10 à 30 places avec rotation modérée (résidents qui rechargent la nuit), 7,4 kW monophasé suffit : recharge complète en 8-10 h, coût maîtrisé, pas de renforcement du compteur général dans 80 % des cas. Pour 30 à 100 places ou un usage intensif (véhicules de fonction, flottes), 11 kW triphasé est le meilleur compromis : recharge en 5-6 h, compatible avec la plupart des VE. Le 22 kW ne se justifie que si la copropriété dispose déjà du triphasé et que plusieurs résidents roulent plus de 25 000 km/an — sinon, le surcoût (1 900-2 500 € par borne contre 1 100-1 600 € en 7,4 kW) n'est pas rentabilisé. Sur nos 180 chantiers copropriété 2024-2026, 70 % ont opté pour du 7,4 kW, 25 % pour du 11 kW, 5 % pour du 22 kW.

Combien coûte l'installation de bornes en copropriété avec Advenir ?

Le coût d'installation en copropriété se décompose en deux postes : l'infrastructure collective (colonne montante, tableau de distribution, câblage) et les bornes individuelles. L'infrastructure coûte 8 000 à 25 000 € selon le nombre de places et la distance au compteur général. Advenir Copro finance jusqu'à 50 % de l'infrastructure (plafond 8 000 €) + 600 à 960 € par borne individuelle. Exemple concret : copropriété L'Accalmie à Capbreton, 27 places, infrastructure 16 000 €, 20 bornes 7,4 kW à 1 200 € l'unité. Advenir a versé 8 000 € (infrastructure) + 19 200 € (20 × 960 €), soit 27 200 € au total. Reste à charge copropriété : 8 000 € (infrastructure) + 4 800 € (bornes), soit 12 800 € pour 20 bornes posées — 640 € par borne installée. Les 7 places restantes ont été pré-câblées pour activation ultérieure à coût marginal (350 €/place).

Qu'est-ce que le pilotage de charge et pourquoi est-il obligatoire en copropriété ?

Le pilotage de charge (ou délestage dynamique) est un système qui répartit automatiquement la puissance disponible entre toutes les bornes actives pour éviter de dépasser la limite du compteur général. Sans pilotage, si 10 bornes 7,4 kW chargent simultanément, la puissance appelée atteint 74 kW — ce qui fait disjoncter un compteur de 36 kVA. Avec pilotage, le système bride chaque borne à 3,7 kW si les 10 sont actives, puis remonte à 7,4 kW dès qu'une borne se libère. Résultat : pas de renforcement du compteur (économie de 15 000 à 40 000 €), pas de coupure générale, recharge nocturne garantie. Le pilotage est obligatoire dès 2 bornes en infrastructure collective (norme NF C 15-100). Les solutions que nous installons (Smappee EV Line, Schneider EVlink Pro AC) gèrent jusqu'à 100 bornes sur un seul contrôleur. Coût du pilotage : 2 500 à 4 500 € pour l'ensemble de l'installation, amorti dès la première année face au coût d'un renforcement compteur.

Faut-il un vote en assemblée générale pour installer des bornes en copropriété ?

Non, si vous exercez votre droit à la prise individuel. Depuis la loi LOM 2019, tout copropriétaire ou locataire peut installer une borne à ses frais sur sa place de parking sans vote en AG, en notifiant simplement le syndic par lettre recommandée 3 mois avant les travaux. Le syndic ne peut s'y opposer que pour motif sérieux et légitime (impossibilité technique, sécurité). En revanche, pour une infrastructure collective (plusieurs bornes, colonne montante partagée), un vote en AG est obligatoire : majorité simple (article 24) pour les travaux d'intérêt collectif. Sur nos chantiers, 90 % des AG votent favorablement dès lors que le devis détaille la prime Advenir et le reste à charge par copropriétaire. Délai moyen constaté entre la première AG et la pose : 6 à 9 mois (1 AG pour le vote de principe, 1 AG pour valider le devis définitif). Notre guide complet sur le droit à la prise est disponible sur la page dédiée.

Quelle est la différence entre une borne pilotable et une borne basique en copropriété ?

Une borne basique (type Hager Witty 7,4 kW) délivre une puissance fixe sans communication avec les autres bornes ni avec le compteur général. Elle convient pour une installation individuelle (droit à la prise) mais devient problématique dès 3 bornes : risque de dépassement de puissance, impossibilité de facturer la consommation réelle par utilisateur, pas de supervision à distance. Une borne pilotable (Smappee EV Wall, Schneider EVlink Pro AC, Autel MaxiCharger Business) intègre un contrôleur qui dialogue avec un système de gestion centralisé (EMS). Avantages : délestage dynamique (pas de disjonction), facturation individuelle au kWh consommé via badge RFID ou application, supervision 24/7 (alertes panne, historique de charge), priorisation des charges (résident vs visiteur), couplage possible avec des panneaux solaires en toiture pour recharger au tarif solaire. Surcoût : +200 à +400 € par borne, amorti dès la première année par l'économie sur le renforcement compteur. Sur nos chantiers copropriété, 95 % des installations sont pilotables.

Combien de temps faut-il pour recharger un véhicule électrique en copropriété avec une borne 7,4 kW ?

Avec une borne 7,4 kW monophasé, comptez 8 à 10 heures pour recharger une batterie de 50 à 60 kWh de 20 % à 100 % (autonomie 300-400 km selon le modèle). En pratique, un résident qui branche son véhicule à 20 h le soir retrouve 100 % de batterie à 6 h le lendemain matin. Une borne 11 kW triphasé réduit ce temps à 5-6 heures, une 22 kW à 3-4 heures — mais ces puissances ne se justifient que si le véhicule les accepte en courant alternatif (la majorité des VE grand public plafonnent à 7,4 kW en AC). Vitesse de recharge indicative : 7,4 kW = ~40 km d'autonomie gagnés par heure de charge, 11 kW = ~60 km/h, 22 kW = ~120 km/h. Pour un usage résidentiel classique (30-50 km/jour), la borne 7,4 kW est largement suffisante et évite de surdimensionner l'installation électrique de la copropriété.

Peut-on installer des bornes en copropriété sans renforcer le compteur général ?

Oui, dans 80 % des cas, grâce au pilotage de charge. Le compteur général d'une copropriété de 30 logements est souvent dimensionné à 36 ou 48 kVA. Sans pilotage, 5 bornes 7,4 kW actives simultanément appellent 37 kW — dépassement immédiat. Avec un système de délestage dynamique (Smappee EV Line, Schneider EVlink Load Management), la puissance est répartie intelligemment : si 10 bornes sont branchées mais que la copropriété consomme déjà 30 kW (ascenseurs, éclairage, chauffage), le système bride chaque borne à 1,8 kW temporairement, puis remonte à 7,4 kW dès que la demande baisse (typiquement après 23 h). Résultat : recharge nocturne garantie sans renforcement. Cas concret : copropriété Carré Haizean à Bayonne, 20 bornes 7,4 kW sur un compteur 36 kVA, délestage Smappee, aucun renforcement nécessaire, économie de 28 000 € face au devis Enedis initial. Le renforcement ne devient obligatoire qu'au-delà de 40-50 bornes ou si la copropriété est déjà en limite de puissance (chauffage électrique généralisé).

Comment est facturée la recharge en copropriété : au forfait ou au kWh consommé ?

Deux modèles coexistent. Facturation au kWh consommé (recommandée) : chaque résident dispose d'un badge RFID ou d'une application qui identifie sa session de charge. Le système enregistre les kWh consommés et génère une facture mensuelle au tarif EDF + frais de gestion (0,02-0,05 €/kWh). C'est le modèle le plus équitable et le seul conforme à la directive européenne AFIR 2024 pour les infrastructures > 10 bornes. Facturation au forfait (rare) : chaque utilisateur paie un abonnement mensuel fixe (30-50 €) quel que soit l'usage. Ce modèle pénalise les petits rouleurs et favorise les gros consommateurs — il est en voie de disparition. Sur nos chantiers copropriété, 100 % des installations 2025-2026 sont facturées au kWh via badge RFID. Le système de facturation est intégré au pilotage de charge (Smappee Cloud, Schneider Charge Management) et génère automatiquement les relevés mensuels pour le syndic. Coût de gestion : 1-2 €/mois par utilisateur, inclus dans les charges.

Quelles sont les marques de bornes recommandées pour une copropriété en 2026 ?

Pour une infrastructure collective copropriété, privilégiez des marques qui intègrent nativement le pilotage de charge et la facturation individuelle. Nos 3 recommandations 2026 : Smappee EV Line (belge) — solution complète borne + contrôleur + cloud, délestage jusqu'à 100 bornes, facturation RFID, supervision 24/7, garantie 3 ans, prix 1 400-1 600 € par borne 7,4 kW. C'est notre choix n°1 pour les copropriétés 20-50 places. Schneider Electric EVlink Pro AC (français) — robustesse industrielle, intégration domotique, compatible Modbus, garantie 5 ans, prix 1 500-1 800 € par borne 11 kW. Idéal pour les copropriétés > 50 places ou les parkings d'entreprise. Autel MaxiCharger Business (chinois) — excellent rapport qualité/prix, écran tactile 7 pouces, OCPP 1.6, garantie 2 ans, prix 1 100-1 300 € par borne 7,4 kW. Bon compromis pour les petites copropriétés 10-20 places. À éviter : les bornes grand public non pilotables (Wallbox Pulsar, Hager Witty) qui ne gèrent pas le délestage ni la facturation — elles obligent à installer un compteur individuel par borne, ce qui double le coût.

Quel est le délai d'installation de bornes en copropriété du vote AG à la mise en service ?

Délai moyen constaté sur nos chantiers 2024-2026 : 6 à 9 mois. Détail des étapes : vote AG de principe (mois 0), audit technique sur site par l'installateur IRVE (mois 1), dépôt dossier Advenir (mois 2), validation Advenir + devis définitif (mois 3), vote AG validation devis (mois 4), commande matériel + déclaration Consuel (mois 5), travaux infrastructure collective (mois 6-7), pose des bornes individuelles (mois 7-8), mise en service + formation résidents (mois 8-9). Le goulot d'étranglement principal est le délai Advenir (2 à 4 mois entre dépôt et validation) et la disponibilité des créneaux AG (2 AG espacées de 6 mois si la copropriété n'organise qu'une AG annuelle). Pour accélérer : convoquer une AG extraordinaire dédiée IRVE, déposer le dossier Advenir avant le vote définitif (pré-validation possible), choisir un installateur qui gère l'intégralité du dossier administratif (Consuel, Advenir, Enedis). Green Charge Solutions prend en charge 100 % du dossier Advenir et Consuel, de l'audit initial à la mise en service, avec un interlocuteur unique pour le syndic.

Dernière mise à jour : · Patxi Miremont, fondateur Green Charge Solutions

Démarrer mon projet· 2 min