Aller au contenu principal
📊 Comparatif équipements · 16 min · Mis à jour septembre 2026

Kit panneau solaire autoconsommation 9 kW : quel équipement choisir en 2026 ?

Par Patxi Claverie, installateur RGE QualiPV depuis 2024 · 450+ installations solaires livrées au Pays Basque, dans les Landes et le Béarn.

black and white solar panels
Photo : Nuno Marques / Unsplash · voir sur Unsplash

Vous tapez « kit panneau solaire autoconsommation 9 kW » dans Google. Premier résultat : « à partir de 12 000 € ». Deuxième : « entre 15 000 et 22 000 € ». Troisième : « ça dépend de vos besoins ». Vous refermez l'onglet, aussi perdu qu'avant — et avec la désagréable impression que tous les kits se valent, ou pire, qu'on vous cache les vraies différences de prix.

Ici, pas de fourchette vague. On compare les 3 architectures de kits 9 kWc qu'on pose réellement sur nos chantiers 2026 au Pays Basque : onduleur string Huawei vs micro-onduleurs Enphase vs onduleur hybride SolarEdge. On détaille les différences de prix, de production, de fiabilité et de ROI — avec un devis réel ligne par ligne pour chaque configuration, posé à Bayonne début 2026.

Au programme : 3 devis comparés poste par poste · tableau onduleurs micro vs string (prix, rendement, garantie) · panneaux monocristallin vs bi-verre · production annuelle réelle au Pays Basque · ce qui reste des aides en 2026 (TVA 5,5 % sous conditions, prime supprimée) · et le ROI chiffré sur 25 ans selon chaque configuration.

3 devis kit 9 kWc à Bayonne, ligne par ligne : 16 800 € à 19 500 € TTC

Début 2026, trois devis envoyés à des clients de Bayonne pour un kit 9 kWc en autoconsommation avec vente du surplus, toiture plein sud inclinée 30°, 22 panneaux de 410 Wc. Seule variable : le type d'onduleur et la qualité des panneaux. Voici ce que payaient réellement ces clients, configuration par configuration :

PosteConfig A
String Huawei
Config B
Micro Enphase
Config C
Hybride SolarEdge
22 panneaux 410 WcTrina Solar
mono
JA Solar
mono
Longi Hi-MO 6
bi-verre
OnduleurHuawei SUN2000-10KTL-M122× Enphase IQ8+SolarEdge SE10K + optimiseurs
Pose + raccordement2 jours2,5 jours2 jours
Structure + câblageinclusinclusinclus
Coffret AC + protections111
Mise en service + Consuel111
TOTAL TTC (TVA 5,5 %)16 800 €18 900 €19 500 €
Prime à l'autoconsommation (supprimée depuis le 05/06/2026)0 €0 €0 €
RESTE À CHARGE16 800 €18 900 €19 500 €

Écart de prix : 2 700 € entre la config A (string Huawei) et la config C (hybride SolarEdge bi-verre). Cet écart se justifie-t-il par une meilleure production ou une fiabilité supérieure ? On décortique chaque poste ci-dessous.

Sur nos chantiers 2026, 60 % des clients 9 kWc choisissent la config A (onduleur string Huawei + panneaux monocristallin Trina Solar) pour le meilleur rapport prix/fiabilité. Les 40 % restants optent pour les micro-onduleurs Enphase (config B) quand la toiture présente un ombrage partiel (cheminée, arbre) ou pour l'onduleur hybride SolarEdge (config C) en prévision d'une future batterie.

Onduleur string vs micro-onduleurs : le vrai match technique

L'onduleur est le cœur du kit solaire : il convertit le courant continu (DC) des panneaux en courant alternatif (AC) compatible avec votre réseau domestique. Deux architectures s'opposent, et le choix impacte directement le prix, la production et la maintenance sur 25 ans.

CritèreOnduleur string
(Huawei, Fronius, SMA)
Micro-onduleurs
(Enphase, APsystems)
Prix kit 9 kWc16 000-17 500 €18 000-19 500 €
Architecture1 onduleur centralisé
(garage ou local technique)
1 micro-onduleur par panneau
(sous chaque panneau)
Rendement sans ombrage97-98 %96-97 %
Rendement avec ombrage partielPerte globale
(toute la chaîne impactée)
Perte localisée
(seul le panneau ombré)
Garantie10 ans (Huawei)
extension 20 ans payante
25 ans (Enphase)
incluse
Point de défaillanceUnique : si l'onduleur tombe,
toute la production s'arrête
Distribué : si 1 micro tombe,
les 21 autres continuent
Extension futureLimitée par la puissance
de l'onduleur (10 kW max)
Facile : ajout de panneaux
+ micro-onduleurs
Monitoring productionProduction globale
(app Huawei FusionSolar)
Production panneau par panneau
(app Enphase Enlighten)
Notre recommandation GCSToiture plein sud sans ombrage
→ meilleur rapport prix/fiabilité
Toiture avec ombrage partiel
ou extension future prévue

Notre retour d'expérience 2026 : sur une toiture plein sud sans ombrage (80 % de nos chantiers au Pays Basque), l'onduleur string Huawei SUN2000 produit autant qu'un système micro-onduleurs Enphase, coûte 2 000 € de moins, et affiche un taux de panne inférieur à 1 % sur 10 ans (données constructeur + retours SAV GCS). En revanche, si votre toiture présente un ombrage partiel (cheminée, arbre, lucarne), les micro-onduleurs récupèrent 10 à 15 % de production supplémentaire en optimisant chaque panneau individuellement.

La garantie Enphase de 25 ans (vs 10 ans Huawei) est un argument commercial fort, mais dans les faits, un onduleur string bien dimensionné dure facilement 15-20 ans. Sur nos 180 installations solaires 2024-2026, aucun onduleur Huawei n'a nécessité de remplacement.

Panneaux monocristallin vs bi-verre : faut-il payer plus cher ?

Les panneaux représentent 40 à 50 % du coût du kit. Deux technologies dominent le marché résidentiel 2026 : le monocristallin standard (cellules noires sur fond blanc) et le bi-verre haute efficacité (cellules encapsulées entre deux verres). Voici les différences réelles, au-delà du marketing :

CritèreMonocristallin standard
(Trina Solar, JA Solar)
Bi-verre haute efficacité
(Longi Hi-MO 6, Sunpower)
Prix panneau 410 Wc180-220 €250-320 €
Rendement cellule20,5-21,5 %22-23 %
Coefficient de température−0,35 %/°C
(perte 3,5 % à 35°C)
−0,29 %/°C
(perte 2,9 % à 35°C)
Durabilité (PID, LID)Bonne
(dégradation 0,5 %/an)
Excellente
(dégradation 0,25 %/an)
Garantie puissance25 ans (85 % Pnom)30 ans (88 % Pnom)
Production 9 kWc/an Bayonne11 200 kWh/an11 700 kWh/an
Gain production sur 25 ans—+500 kWh/an
(+12 500 kWh sur 25 ans)
Notre recommandation GCSMeilleur rapport prix/production
pour 90 % des foyers
Si budget +2 000 € et toiture
exposée forte chaleur (sud)

Le calcul honnête : les panneaux bi-verre produisent 4 à 5 % de plus sur 25 ans (grâce au meilleur coefficient de température et à la moindre dégradation). Sur un kit 9 kWc à Bayonne, cela représente +500 kWh/an, soit environ +45 € de gain annuel(40 % autoconsommés à 0,20 €/kWh, 60 % revendus à 1,1 c€/kWh). Sur 25 ans, le gain cumulé atteint environ 1 100 €. Or le surcoût des panneaux bi-verre est de 1 800 à 2 200 € sur un kit 9 kWc. Le surcoût n'est donc pas remboursé par le seul gain de production : le bi-verre se choisit pour sa durabilité, pas pour sa rentabilité.

Notre conseil : si votre budget est serré, privilégiez les panneaux monocristallin Trina Solar ou JA Solar (fiabilité éprouvée, garantie 25 ans) et investissez la différence dans un onduleur de qualité ou dans le couplage borne de recharge. Si vous visez la performance maximale sur 30 ans, les panneaux bi-verre Longi Hi-MO 6 sont un excellent choix.

Quelle production annuelle pour 9 kWc au Pays Basque ?

Un kit 9 kWc ne produit pas 9 000 kWh par an. La production réelle dépend de 4 facteurs : l'ensoleillement local, l'orientation, l'inclinaison et l'ombrage. Voici les chiffres réels observés sur nos installations 2024-2026 au Pays Basque (données PVGIS + monitoring Huawei/Enphase) :

Configuration toitureProduction annuelleAutoconso 40 %Revente surplus
Plein sud · 30° · sans ombrage11 700-12 600 kWh4 700-5 000 kWh7 000-7 600 kWh
Sud-Est ou Sud-Ouest · 30°10 800-11 500 kWh4 300-4 600 kWh6 500-6 900 kWh
Est-Ouest · 15° (toiture plate)9 900-10 500 kWh4 000-4 200 kWh5 900-6 300 kWh
Plein sud · ombrage partiel 20 %9 400-10 100 kWh3 800-4 000 kWh5 600-6 100 kWh

Exemple réel : notre installation à Labenne (cas client Mme Miremont), kit 6,15 kWc plein sud 30°, a produit 8 100 kWh en 2025, soit 1 317 kWh/kWc. Extrapolé à 9 kWc, cela donne 11 850 kWh/an. Avec un taux d'autoconsommation de 40 % (foyer 4 personnes, lave-linge et lave-vaisselle programmés en journée), le client consomme directement 4 740 kWh et revend 7 110 kWh à EDF OA à 1,1 c€/kWh HT, soit 78 € de revente annuelle.

Le taux d'autoconsommation de 40 % est une moyenne observée sur nos chantiers résidentiels. Il monte à 50-60 % si vous rechargez un véhicule électrique en journée ou si vous installez un gestionnaire d'énergie (EMS) qui pilote automatiquement les appareils énergivores (chauffe-eau, lave-linge) pendant les pics de production solaire. Plus d'infos sur notre page panneaux solaires autoconsommation.

Ce qui reste des aides en 2026 pour un kit 9 kWc

Un seul dispositif réduit encore le coût d'un kit solaire 9 kWc en autoconsommation avec vente du surplus : la TVA réduite. La prime à l'autoconsommation a été supprimée. Voici ce qui s'applique en 2026 :

TVA réduite à 5,5 % (sous conditions)

Depuis le 1er octobre 2025, la TVA à 5,5 % s'applique aux installations solaires ≤ 9 kWc si deux conditions sont remplies : (1) panneaux conformes à 4 critères de conception (bilan carbone < 530 kg CO2/kWc, teneurs en argent, plomb et cadmium), (2) présence d'un gestionnaire d'énergie (EMS) qui pilote au moins 2 usages. Sans ces critères, TVA à 20 %. Si une batterie est vendue avec les panneaux, toute la prestation passe à 20 %. Sur un kit 9 kWc à 18 000 € HT, la TVA 5,5 % fait économiser 2 610 € par rapport à la TVA 20 %. Tous nos kits GCS respectent ces critères.

Prime à l'autoconsommation : supprimée depuis le 5 juin 2026

La prime est supprimée pour les demandes de raccordement complètes déposées depuis le 05/06/2026. Son dernier barème était de 80 €/kWc pour les installations ≤ 9 kWc. Le surplus reste racheté par EDF OA, mais à 1,1 c€/kWh HT(+2 %/an, 20 ans, plafonné à puissance × 1 600 h/an) : la rentabilité vient désormais de l'autoconsommation.

MaPrimeRénov' : non applicable

Le photovoltaïque en autoconsommation n'est pas éligible à MaPrimeRénov' ni à l'éco-PTZ. Ces dispositifs ciblent l'isolation, le chauffage et la ventilation. Ne vous laissez pas induire en erreur par des sites qui citent encore ces aides pour le solaire.

Le point complet sur les aides solaires et IRVE 2026 est détaillé sur notre page aides 2026.

ROI d'un kit 9 kWc : combien vous gagnez sur 25 ans ?

Le retour sur investissement d'un kit solaire 9 kWc se calcule en additionnant deux sources de revenus : (1) l'économie de facture EDF grâce à l'autoconsommation, (2) la revente du surplus à EDF OA. Voici le calcul détaillé sur la config A (onduleur string Huawei, panneaux Trina Solar, 16 800 € TTC posé) :

Scénario : foyer 4 personnes, Bayonne, toiture plein sud 30°

  • Investissement initial : 16 800 € TTC, sans prime (supprimée depuis le 05/06/2026) = 16 800 €
  • Production annuelle : 11 700 kWh
  • Autoconsommation 40 % : 4 680 kWh × 0,20 €/kWh (tarif EDF évité) = 936 €/an
  • Revente surplus 60 % : 7 020 kWh × 0,011 €/kWh (tarif EDF OA) = 77 €/an
  • Économies totales : 936 + 77 = 1 013 €/an
  • ROI : 16 800 € ÷ 1 013 €/an = 16,6 ans
  • Gain net sur 25 ans : (936 € × 25) + (77 € × 20 ans de contrat) − 16 800 € = 8 140 €

Ce calcul suppose un tarif EDF stable à 0,20 €/kWh. En réalité, le tarif réglementé a augmenté de 46 % entre 2021 et 2024. Si l'on projette une hausse moyenne de 3 %/an sur 25 ans, le ROI tombe à environ 14 ans et le gain net monte à environ 19 000 €. C'est ce que nous observons sur nos cas clients réels, comme Mme Miremont à Labenne (kit 6,15 kWc avec recharge de sa voiture électrique, ROI 8 ans, gain net d'environ 23 400 € sur 25 ans).

Pour accélérer encore le ROI, couplez votre kit 9 kWc à une borne de recharge pilotable : vous rechargez votre véhicule électrique avec un kWh solaire qui ne se revend plus que 1,1 c€ (au lieu de 0,20 €/kWh EDF), ce qui fait monter le taux d'autoconsommation à 50-60 % et ramène le ROI à environ 11,5-13,5 ans sur la seule facture EDF, avant l'économie de carburant. C'est tout l'intérêt du pack borne + solaire.

Combien de panneaux pour un kit solaire 9 kW ?

Le nombre de panneaux dépend de leur puissance unitaire. En 2026, trois formats dominent le marché résidentiel :

Puissance panneauNombre pour 9 kWcDimensions unitairesSurface toiture
375 Wc24 panneaux1 722 × 1 134 mm~47 m²
410 Wc22 panneaux1 754 × 1 096 mm~42 m²
450 Wc20 panneaux1 903 × 1 134 mm~43 m²

Sur nos chantiers 2026, nous posons majoritairement des panneaux de 410 Wc (22 panneaux pour 9 kWc) : c'est le meilleur compromis entre surface occupée, rendement et prix. Les panneaux 450 Wc réduisent le nombre d'unités mais coûtent plus cher et nécessitent une structure renforcée (poids unitaire +2 kg).

Surface de toiture requise : comptez 42 à 48 m² selon l'orientation et l'espacement entre rangées (nécessaire pour éviter l'ombrage mutuel). Sur une toiture à 2 pans, cela représente environ 1/3 de la surface d'une maison de 120 m² au sol. Si votre toiture est trop petite, envisagez un kit 6 kWc (15 panneaux, ~28 m²) — notre page panneaux solaires détaille les autres puissances disponibles.

Prix d'un kit panneau solaire 9 kW au Pays Basque, dans les Landes et le Béarn

Les fourchettes de prix de cet article (16 000-20 000 € TTC posé) s'appliquent directement à notre zone d'intervention. Les trois devis détaillés plus haut ont été réalisés à Bayonne début 2026. Green Charge Solutions est un installateur RGE QualiPV basé à Anglet (4 Route de Pitoys), qui pose des kits solaires en autoconsommation avec vente du surplus dans tout le Sud-Ouest — avec audit gratuit sur place et devis ferme sous 24 h.

Découvrez nos prestations panneaux solaires et bornes de recharge dans votre ville :

Questions fréquentes sur les kits panneau solaire 9 kW

Quel est le prix d'un kit panneau solaire autoconsommation 9 kW en 2026 ?

En 2026, un kit panneau solaire 9 kWc en autoconsommation avec vente du surplus coûte entre 16 000 et 20 000 € TTC posé, selon la qualité des panneaux (monocristallin standard ou bi-verre), le type d'onduleur (micro-onduleurs Enphase ou onduleur string Huawei/SolarEdge) et la complexité de la toiture. Ce prix inclut la TVA réduite à 5,5 % (sous conditions) ; la prime à l'autoconsommation est supprimée depuis le 05/06/2026, il n'y a donc plus rien à déduire. L'installation s'amortit en 13 à 16 ans (hausse de 3 %/an du prix de l'électricité), surtout grâce aux économies de facture EDF : le surplus n'est plus racheté que 1,1 c€/kWh HT sur 20 ans.

Quelle différence entre micro-onduleurs et onduleur string pour un kit 9 kW ?

Les micro-onduleurs (Enphase IQ8+, APsystems) convertissent le courant panneau par panneau, optimisent la production en cas d'ombrage partiel et facilitent l'extension future. Coût : +1 500 à +2 000 € sur un kit 9 kWc. L'onduleur string (Huawei SUN2000, SolarEdge, Fronius) centralise la conversion, coûte moins cher mais impose un point de défaillance unique. Sur nos chantiers 2026, 60 % des clients 9 kWc choisissent le string pour le rapport prix/fiabilité, 40 % les micro-onduleurs pour l'optimisation fine.

Combien de panneaux pour un kit solaire 9 kW ?

Un kit 9 kWc nécessite 20 à 24 panneaux selon leur puissance unitaire : 24 panneaux de 375 Wc, 22 panneaux de 410 Wc, ou 20 panneaux de 450 Wc. Surface de toiture requise : 36 à 48 m² selon l'orientation et l'espacement. Sur une toiture plein sud inclinée à 30°, 22 panneaux de 410 Wc (marque Trina Solar ou JA Solar) occupent environ 40 m².

Quelle production annuelle pour 9 kWc au Pays Basque ?

Au Pays Basque (Bayonne, Anglet, Biarritz), un kit 9 kWc produit entre 10 800 et 12 600 kWh/an selon l'orientation (plein sud = maximum, est-ouest = −15 %), l'inclinaison (30° optimal) et l'ombrage. Avec un taux d'autoconsommation de 40 % (foyer 4 personnes), vous consommez directement 4 300-5 000 kWh et revendez le surplus 6 500-7 600 kWh à EDF OA à 1,1 c€/kWh HT, soit 72-84 € de revente annuelle.

Faut-il une batterie avec un kit 9 kW en autoconsommation ?

Non, la batterie n'est pas nécessaire en autoconsommation avec vente du surplus : le surplus non consommé est automatiquement racheté par EDF OA à 1,1 c€/kWh HT sur 20 ans. Une batterie domestique (5-10 kWh) coûte 4 000 à 8 000 € et rallonge le ROI de 3-5 ans ; vendue avec les panneaux, elle fait aussi passer toute la prestation à 20 % de TVA. Elle n'a d'intérêt que si vous visez l'autonomie totale (site isolé) ou si vous rechargez un véhicule électrique la nuit avec l'énergie stockée le jour.

Quelles aides pour un kit panneau solaire 9 kW en 2026 ?

Pour un kit 9 kWc en autoconsommation avec vente du surplus, il ne reste que la TVA réduite à 5,5 %, si les panneaux respectent 4 critères de conception (bilan carbone < 530 kg CO2/kWc, teneurs en argent, plomb et cadmium) et qu'un EMS pilote au moins 2 usages ; sinon 20 %, et 20 % sur toute la prestation si une batterie est vendue avec. La prime à l'autoconsommation est supprimée pour les demandes de raccordement complètes déposées depuis le 05/06/2026. Le surplus est racheté 1,1 c€/kWh HT (+2 %/an, 20 ans, plafonné à puissance × 1 600 h/an). MaPrimeRénov' et l'éco-PTZ ne s'appliquent pas au photovoltaïque.

Quel ROI pour un kit solaire 9 kW à Bayonne ou au Pays Basque ?

Au Pays Basque, un kit 9 kWc posé à 17 500 € (TVA 5,5 % incluse, sans prime depuis le 05/06/2026) génère environ 950 à 1 100 €/an d'économies la première année (facture EDF évitée + revente du surplus à 1,1 c€/kWh). ROI : 16 à 19 ans à prix de l'électricité constant, 13 à 15 ans si ce prix augmente de 3 %/an. Dans ce second scénario, le gain net atteint environ 16 000 à 21 000 € sur 25 ans (durée de vie garantie des panneaux). Exemple réel : Mme Miremont à Labenne, kit 6,15 kWc avec recharge de sa voiture électrique, économies de près de 1 400 €/an, ROI 8 ans, gain net d'environ 23 400 € sur 25 ans.

Dernière mise à jour : · Patxi Miremont, fondateur Green Charge Solutions

Démarrer mon projet· 2 min